Em formação

12.2.4: Saúde Pública Global - Biologia


objetivos de aprendizado

  • Descreva as entidades envolvidas na saúde pública internacional e suas atividades
  • Identificar e diferenciar entre doenças infecciosas emergentes e reemergentes

Um grande número de programas e agências internacionais está envolvido nos esforços para promover a saúde pública global. Entre seus objetivos estão o desenvolvimento de infraestrutura em saúde, saneamento público e capacidade de saúde pública; monitorar ocorrências de doenças infecciosas em todo o mundo; coordenar as comunicações entre as agências nacionais de saúde pública em vários países; e coordenação de respostas internacionais às principais crises de saúde. Em grande parte, esses esforços internacionais são necessários porque os microrganismos causadores de doenças não conhecem fronteiras nacionais.

A Organização Mundial da Saúde (OMS)

As questões internacionais de saúde pública são coordenadas pela Organização Mundial da Saúde (OMS), uma agência das Nações Unidas. De seu orçamento de cerca de US $ 4 bilhões para 2015–161, cerca de US $ 1 bilhão foi financiado pelos Estados membros e os US $ 3 bilhões restantes por contribuições voluntárias. Além de monitorar e relatar doenças infecciosas, a OMS também desenvolve e implementa estratégias para seu controle e prevenção. A OMS teve várias campanhas internacionais de saúde pública bem-sucedidas. Por exemplo, seu programa de vacinação contra a varíola, iniciado em meados da década de 1960, resultou na erradicação global da doença em 1980. A OMS continua envolvida no controle de doenças infecciosas, principalmente no mundo em desenvolvimento, com programas direcionados à malária, HIV / AIDS e tuberculose, entre outros. Ele também executa programas para reduzir doenças e mortalidade que ocorrem como resultado de violência, acidentes, doenças associadas ao estilo de vida, como diabetes, e infra-estrutura de saúde precária.

A OMS mantém um sistema global de alerta e resposta que coordena as informações dos países membros. Em caso de emergência de saúde pública ou epidemia, fornece apoio logístico e coordena a resposta internacional à emergência. Os Estados Unidos contribuem para esse esforço por meio do CDC. O CDC realiza monitoramento internacional e esforços de saúde pública, principalmente a serviço da proteção da saúde pública dos Estados Unidos em um mundo cada vez mais conectado. Da mesma forma, a União Europeia mantém um Comitê de Segurança Sanitária que monitora surtos de doenças em seus países membros e internacionalmente, em coordenação com a OMS.

Exercício ( PageIndex {1} )

Cite as organizações que participam do monitoramento internacional da saúde pública.

Doenças infecciosas emergentes e reemergentes

A OMS e algumas agências nacionais de saúde pública, como o CDC, monitoram e se preparam para doenças infecciosas emergentes. Uma doença infecciosa emergente é nova para a população humana ou apresentou um aumento na prevalência nos últimos vinte anos. Quer a doença seja nova ou as condições tenham mudado para causar um aumento na frequência, seu status como emergente implica na necessidade de aplicar recursos para entender e controlar seu impacto crescente.

As doenças emergentes podem mudar sua frequência gradualmente ao longo do tempo ou podem apresentar um crescimento epidêmico repentino. A importância da vigilância ficou clara durante a epidemia de febre hemorrágica Ebola na África Ocidental durante 2014–2015. Embora os especialistas em saúde estivessem cientes do vírus Ebola desde os anos 1970, um surto em tão grande escala nunca havia acontecido antes (Figura ( PageIndex {1} )). As epidemias humanas anteriores foram pequenas, isoladas e contidas. Na verdade, as populações de gorilas e chimpanzés da África Ocidental sofreram muito mais com o Ebola do que a população humana. O padrão de pequenas epidemias humanas isoladas mudou em 2014. Sua alta taxa de transmissão, associada a práticas culturais para o tratamento de mortos e talvez seu surgimento em um ambiente urbano, fez com que a doença se propagasse rapidamente e milhares de pessoas morressem. A comunidade internacional de saúde pública respondeu com um grande esforço de emergência para tratar os pacientes e conter a epidemia.

As doenças emergentes são encontradas em todos os países, tanto desenvolvidos quanto em desenvolvimento (Tabela ( PageIndex {1} )). Algumas nações estão mais bem equipadas para lidar com eles. Agências de saúde pública nacionais e internacionais vigiam epidemias como o surto de Ebola nos países em desenvolvimento porque esses países raramente têm a infraestrutura de saúde e experiência para lidar com grandes surtos de forma eficaz. Mesmo com o apoio de agências internacionais, os sistemas na África Ocidental lutaram para identificar e cuidar dos doentes e controlar a disseminação. Além do objetivo altruísta de salvar vidas e ajudar nações carentes de recursos, a natureza global do transporte significa que um surto em qualquer lugar pode se espalhar rapidamente para todos os cantos do planeta. Gerenciar uma epidemia em um local - sua origem - é muito mais fácil do que combatê-la em várias frentes.

O ebola não é a única doença que precisa ser monitorada no meio ambiente global. Em 2015, a OMS definiu prioridades para várias doenças emergentes que tinham alta probabilidade de causar epidemias e eram mal compreendidas (e, portanto, exigiam esforços urgentes de pesquisa e desenvolvimento).

Uma doença infecciosa reemergente é uma doença que está aumentando em frequência após um período anterior de declínio. Seu ressurgimento pode ser resultado de mudanças nas condições ou antigos regimes de prevenção que não estão mais funcionando. Exemplos de tais doenças são as formas resistentes a medicamentos de tuberculose, pneumonia bacteriana e malária. As cepas resistentes às drogas da bactéria que causam gonorréia e sífilis também estão se tornando mais comuns, aumentando a preocupação com infecções intratáveis.

Tabela ( PageIndex {1} ): Algumas doenças infecciosas emergentes e reemergentes
DoençaPatógenoAno descobertoRegiões AfetadasTransmissão
AUXILIAHIV1981No mundo todoContato com fluidos corporais infectados
Febre chikungunyaVírus Chikungunya1952África, Ásia, Índia; espalhando para a Europa e as AméricasTransmitido por mosquito
Doença do vírus EbolaVírus ebola1976África Central e OcidentalContato com fluidos corporais infectados
Influenza H1N1 (gripe suína)Vírus H1N12009No mundo todoTransmissão de gota
Doença de LymeBorrelia burgdorferi bactéria1981Hemisfério norteDe reservatórios de mamíferos a humanos por carrapatos vetores
Doença do vírus do Nilo OcidentalVírus do Nilo Ocidental1937África, Austrália, Canadá para Venezuela, Europa, Oriente Médio, Ásia OcidentalTransmitido por mosquito

Exercício ( PageIndex {2} )

  1. Explique por que é importante monitorar doenças infecciosas emergentes.
  2. Explique como uma doença bacteriana pode reaparecer, mesmo que já tenha sido tratada e controlada com sucesso.

SURTO E IDENTIFICAÇÃO DE SARS

Em 16 de novembro de 2002, o primeiro caso de surto de SARS foi relatado na província de Guangdong, China. O paciente apresentou sintomas semelhantes aos da gripe, como febre, tosse, mialgia, dor de garganta e falta de ar. À medida que o número de casos crescia, o governo chinês relutava em comunicar abertamente informações sobre a epidemia à Organização Mundial da Saúde (OMS) e à comunidade internacional. A lenta reação das autoridades de saúde pública chinesas a esta nova doença contribuiu para a propagação da epidemia dentro e, posteriormente, fora da China. Em abril de 2003, o governo chinês finalmente respondeu com um enorme esforço de saúde pública envolvendo quarentenas, postos de controle médicos e projetos de limpeza massivos. Mais de 18.000 pessoas foram colocadas em quarentena apenas em Pequim. Grandes iniciativas de financiamento foram criadas para melhorar as instalações de saúde e equipes dedicadas a surtos foram criadas para coordenar a resposta. Em 16 de agosto de 2003, os últimos pacientes com SARS receberam alta de um hospital em Pequim nove meses depois que o primeiro caso foi relatado na China.

Nesse ínterim, a SARS se espalhou para outros países em seu caminho para se tornar uma pandemia global. Embora o agente infeccioso ainda não tivesse sido identificado, pensava-se que fosse um vírus da gripe. A doença foi batizada de SARS, um acrônimo para síndrome respiratória aguda grave, até que o agente etiológico pudesse ser identificado. Restrições de viagens para o sudeste da Ásia foram aplicadas por muitos países. Ao final do surto, havia 8.098 casos e 774 mortes em todo o mundo. China e Hong Kong foram os mais atingidos pela epidemia, mas Taiwan, Cingapura e Toronto, Canadá, também registraram um número significativo de casos (Figura ( PageIndex {2} )).

Felizmente, as respostas oportunas de saúde pública em muitos países suprimiram efetivamente o surto e levaram à sua contenção. Por exemplo, a doença foi introduzida no Canadá em fevereiro de 2003 por um viajante infectado de Hong Kong, que morreu pouco depois de ser hospitalizado. No final de março, o isolamento do hospital e os procedimentos de quarentena domiciliar estavam em vigor na área de Toronto, protocolos antiinfecciosos rigorosos foram introduzidos nos hospitais e a mídia estava ativamente relatando a doença. Autoridades de saúde pública rastrearam contatos de indivíduos infectados e os colocaram em quarentena. Um total de 25.000 indivíduos foram colocados em quarentena na cidade. Graças à vigorosa resposta da comunidade canadense de saúde pública, a SARS foi controlada em Toronto em junho, apenas quatro meses após ter sido introduzida.

Em 2003, a OMS estabeleceu um esforço colaborativo para identificar o agente causador da SARS, que agora foi identificado como um coronavírus associado aos morcegos-ferradura. O genoma do vírus SARS foi sequenciado e publicado por pesquisadores do CDC e no Canadá em maio de 2003 e, no mesmo mês, pesquisadores da Holanda confirmaram a etiologia da doença cumprindo os postulados de Koch para o coronavírus SARS. O último caso conhecido de SARS em todo o mundo foi relatado em 2004.

Este banco de dados de relatórios registra surtos de doenças infecciosas em todo o mundo. Foi nesse sistema que surgiram as primeiras informações sobre o surto de SARS na China.

O CDC publica Doenças infecciosas emergentes, um jornal mensal disponível online.

Conceitos-chave e resumo

  • o Organização Mundial da Saúde (OMS) é uma agência das Nações Unidas que coleta e analisa dados sobre a ocorrência de doenças nos países membros. A OMS também coordena programas de saúde pública e respostas a emergências internacionais de saúde.
  • Doenças emergentes são aquelas que são novas para as populações humanas ou que têm aumentado nas últimas duas décadas. Doenças reemergentes são aqueles que estão ressurgindo em populações suscetíveis após terem sido previamente controlados em algumas áreas geográficas.

Múltipla escolha

Qual das alternativas a seguir NÃO seria considerada uma doença emergente?

A. Febre hemorrágica do ebola
B. Febre / encefalite do vírus do Nilo Ocidental
C. Doença por vírus Zika
D. Tuberculose

D

Qual das alternativas a seguir NÃO seria considerada uma doença reemergente?

A. Tuberculose resistente a medicamentos
B. Gonorréia resistente a medicamentos
C. Malaria
D. Febre / encefalite do vírus do Nilo Ocidental

D

Qual dos seguintes fatores pode levar ao ressurgimento de uma doença?

A. Uma mutação que permite infectar humanos
B. Um período de declínio nas taxas de vacinação
C. Uma mudança nos procedimentos de notificação de doenças
D. Melhor educação sobre os sinais e sintomas da doença

B

Por que doenças emergentes com muito poucos casos são foco de intenso escrutínio?

A. Eles tendem a ser mais mortais
B. Eles estão aumentando e, portanto, não controlados
C. Eles naturalmente têm taxas de transmissão mais altas
D. Eles ocorrem mais em países desenvolvidos

B

Preencher a lacuna

O ________ coleta dados e conduz estudos epidemiológicos em nível global.

OMS (Organização Mundial da Saúde)

Pensamento crítico

Uma travessia do Atlântico de barco da Inglaterra para a Nova Inglaterra levou de 60 a 80 dias no século 18. No final do século 19, a viagem durou menos de uma semana. Como você acha que essas diferenças de fuso horário para viagens podem ter impactado a propagação de doenças infecciosas da Europa para as Américas, ou vice-versa?

Notas de rodapé

  1. 1 Organização Mundial da Saúde. “Orçamento do Programa 2014–2015.” www.who.int/about/finances-ac...lity/budget/en.

Saúde Pública Global

Global Public Health é um jornal internacional que publica pesquisas sobre saúde pública, incluindo os aspectos sociais e culturais das questões de saúde global. A Saúde Pública Global trata de questões de saúde pública que vêm à tona no ambiente global, como epidemias de doenças infecciosas emergentes e reemergentes, a globalização do comércio e o aumento de doenças crônicas. A revista é caracterizada por um enfoque global e multidisciplinar, sua ênfase em questões de saúde global significativas e sua preocupação em compreender os países pobres e ricos em recursos, incluindo os desafios de saúde pública que enfrentam como parte de um sistema único, interativo e global. A Saúde Pública Global abrange as seguintes seções: Padrões sociais de saúde, incluindo exclusão social, disparidades e desigualdades na saúde Ciências da saúde ambiental, incluindo catástrofes naturais, desastres, fome, poluição, ecotoxicologia e ameaças ambientais População e saúde, incluindo saúde sexual e reprodutiva, saúde mental, indígenas saúde e saúde das minorias Conflito e saúde, incluindo tortura, guerra, terrorismo, distúrbios civis e a saúde das populações deslocadas Política e prática de saúde internacional, incluindo justiça social, direitos humanos e saúde Saúde global e desenvolvimento, incluindo os efeitos na saúde das principais tendências de desenvolvimento econômico e o impacto da globalização nos resultados de saúde. Manuscritos sobre os seguintes tópicos são especialmente bem-vindos: O papel de fatores sociais significativos, especialmente as desigualdades sociais como determinantes da política e da política de saúde, tanto como formadoras de resultados de saúde quanto como componentes importantes dos sistemas de saúde. Maneiras nas quais qualquer estudo de caso específico levanta questões globais processos ou sistemas. Junte-se à conversa sobre este diário

O conjunto de periódicos foi classificado de acordo com seu SJR e dividido em quatro grupos iguais, quatro quartis. Q1 (verde) compreende o quarto dos periódicos com os valores mais altos, Q2 (amarelo) os segundos valores mais altos, Q3 (laranja) os terceiros valores mais altos e Q4 (vermelho) os valores mais baixos.

CategoriaAnoQuartil
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20073º T
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20082º trimestre
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20092º trimestre
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20102º trimestre
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20112º trimestre
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20122º trimestre
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20132º trimestre
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20142º trimestre
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional2015T1
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional2016T1
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20172º trimestre
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20182º trimestre
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional2019T1
Saúde Pública, Saúde Ambiental e Ocupacional20202º trimestre

O SJR é um indicador de prestígio independente do tamanho que classifica os periódicos por seu 'prestígio médio por artigo'. É baseado na ideia de que 'todas as citações não são criadas da mesma forma'. SJR é uma medida de influência científica de periódicos que é responsável pelo número de citações recebidas por um periódico e pela importância ou prestígio dos periódicos de onde tais citações vêm. Mede a influência científica do artigo médio em um periódico, expressa como um artigo médio da revista é central para a discussão científica global.

AnoSJR
20070.202
20080.447
20090.419
20100.421
20110.443
20120.550
20130.814
20140.844
20150.950
20160.931
20170.854
20180.910
20190.940
20200.833

Evolução do número de documentos publicados. Todos os tipos de documentos são considerados, incluindo documentos citáveis ​​e não citáveis.

AnoDocumentos
200617
200723
200839
200938
201049
201189
201293
201383
201495
2015104
201680
201796
2018143
2019151
2020226

Este indicador contabiliza o número de citações recebidas por documentos de um periódico e as divide pelo número total de documentos publicados naquele periódico. O gráfico mostra a evolução da média de vezes que documentos publicados em periódico nos últimos dois, três e quatro anos foram citados no ano corrente. A linha de dois anos é equivalente à métrica do fator de impacto do jornal & # 8482 (Thomson Reuters).

Cita por documentoAnoValor
Cites / Doc. (4 anos)20060.000
Cites / Doc. (4 anos)20070.529
Cites / Doc. (4 anos)20080.825
Cites / Doc. (4 anos)20091.038
Cites / Doc. (4 anos)20100.940
Cites / Doc. (4 anos)20111.228
Cites / Doc. (4 anos)20121.279
Cites / Doc. (4 anos)20131.595
Cites / Doc. (4 anos)20141.869
Cites / Doc. (4 anos)20152.025
Cites / Doc. (4 anos)20161.861
Cites / Doc. (4 anos)20171.901
Cites / Doc. (4 anos)20181.829
Cites / Doc. (4 anos)20192.031
Cites / Doc. (4 anos)20202.423
Cites / Doc. (3 anos)20060.000
Cites / Doc. (3 anos)20070.529
Cites / Doc. (3 anos)20080.825
Cites / Doc. (3 anos)20091.038
Cites / Doc. (3 anos)20100.860
Cites / Doc. (3 anos)20111.190
Cites / Doc. (3 anos)20121.284
Cites / Doc. (3 anos)20131.645
Cites / Doc. (3 anos)20141.902
Cites / Doc. (3 anos)20151.801
Cites / Doc. (3 anos)20161.784
Cites / Doc. (3 anos)20171.778
Cites / Doc. (3 anos)20181.757
Cites / Doc. (3 anos)20192.188
Cites / Doc. (3 anos)20202.144
Cites / Doc. (2 anos)20060.000
Cites / Doc. (2 anos)20070.529
Cites / Doc. (2 anos)20080.825
Cites / Doc. (2 anos)20090.887
Cites / Doc. (2 anos)20100.649
Cites / Doc. (2 anos)20111.230
Cites / Doc. (2 anos)20121.275
Cites / Doc. (2 anos)20131.593
Cites / Doc. (2 anos)20141.670
Cites / Doc. (2 anos)20151.663
Cites / Doc. (2 anos)20161.518
Cites / Doc. (2 anos)20171.625
Cites / Doc. (2 anos)20181.886
Cites / Doc. (2 anos)20191.770
Cites / Doc. (2 anos)20202.003

Evolução do número total de citações e autocitações de periódicos recebidos por documentos publicados de periódicos nos três anos anteriores.
A autocitação de periódico é definida como o número de citações de um artigo de periódico a artigos publicados pelo mesmo periódico.

CitaAnoValor
Auto-citações20060
Auto-citações20070
Auto-citações20081
Auto-citações20093
Auto-citações20101
Auto-citações201112
Auto-citações20127
Auto-citações201322
Auto-citações201425
Auto-citações201534
Auto-citações201613
Auto-citações201710
Auto-citações201839
Auto-citações201938
Auto-citações202075
Total de citações20060
Total de citações20079
Total de citações200833
Total de citações200982
Total de citações201086
Total de citações2011150
Total de citações2012226
Total de citações2013380
Total de citações2014504
Total de citações2015488
Total de citações2016503
Total de citações2017496
Total de citações2018492
Total de citações2019698
Total de citações2020836

Evolução do número de citações totais por documento e citações externas por documento (ou seja, autocitações de periódicos removidas) recebidas por documentos publicados de periódicos durante os três anos anteriores. As citações externas são calculadas subtraindo o número de autocitações do número total de citações recebidas pelos documentos da revista.

CitaAnoValor
Citações externas por documento20060
Citações externas por documento20070.563
Citações externas por documento20080.842
Citações externas por documento20091.068
Citações externas por documento20100.904
Citações externas por documento20111.150
Citações externas por documento20121.281
Citações externas por documento20131.577
Citações externas por documento20141.835
Citações externas por documento20151.707
Citações externas por documento20161.775
Citações externas por documento20171.787
Citações externas por documento20181.647
Citações externas por documento20192.115
Citações externas por documento20202.013
Cita por documento20060.000
Cita por documento20070.529
Cita por documento20080.825
Cita por documento20091.038
Cita por documento20100.860
Cita por documento20111.190
Cita por documento20121.284
Cita por documento20131.645
Cita por documento20141.902
Cita por documento20151.801
Cita por documento20161.784
Cita por documento20171.778
Cita por documento20181.757
Cita por documento20192.188
Cita por documento20202.144

A Colaboração Internacional responde pelos artigos produzidos por pesquisadores de diversos países. O gráfico mostra a proporção de documentos de um periódico assinados por pesquisadores de mais de um país, incluindo o endereço de mais de um país.

AnoColaboração Internacional
20060.00
200760.87
200846.15
200942.11
201057.14
201148.31
201260.22
201354.22
201444.21
201553.85
201650.00
201763.54
201849.65
201954.30
202068.58

Nem todo artigo em um periódico é considerado pesquisa primária e, portanto, "citável". Este gráfico mostra a proporção de artigos de um periódico, incluindo pesquisas substanciais (artigos de pesquisa, artigos de conferências e revisões) em janelas de três anos em comparação com os documentos que não sejam artigos de pesquisa, revisões e documentos de conferências.

DocumentosAnoValor
Documentos não citáveis20060
Documentos não citáveis20071
Documentos não citáveis20082
Documentos não citáveis20095
Documentos não citáveis20106
Documentos não citáveis20116
Documentos não citáveis20125
Documentos não citáveis20134
Documentos não citáveis20144
Documentos não citáveis20155
Documentos não citáveis20166
Documentos não citáveis20177
Documentos não citáveis20185
Documentos não citáveis20197
Documentos não citáveis202012
Documentos citáveis20060
Documentos citáveis200716
Documentos citáveis200838
Documentos citáveis200974
Documentos citáveis201094
Documentos citáveis2011120
Documentos citáveis2012171
Documentos citáveis2013227
Documentos citáveis2014261
Documentos citáveis2015266
Documentos citáveis2016276
Documentos citáveis2017272
Documentos citáveis2018275
Documentos citáveis2019312
Documentos citáveis2020378

Proporção dos itens de um periódico, agrupados em janelas de três anos, que foram citados pelo menos uma vez em relação aos não citados no ano seguinte.


Explore nossos livros e periódicos

Artigos de jornal

Consumo de carne e risco de 25 doenças comuns: análises abrangentes de resultados em 475.000 homens e mulheres no estudo UK Biobank

Avaliação econômica de uma intervenção de planejamento de cardápio baseado na web para melhorar a adesão ao serviço de creche com as diretrizes dietéticas

a partir de Ciência de Implementação

O novo COVID-19 pobre e o ressurgimento das doenças tropicais negligenciadas

a partir de Doenças infecciosas da pobreza

Prevalência do genótipo do papilomavírus humano 16 no distrito de Anuppur, Madhya Pradesh

a partir de Relatórios de biologia molecular

Disparidades de tratamento racial após ajuste de risco cirúrgico de aprendizado de máquina

a partir de Metodologia de Pesquisa de Serviços e Resultados de Saúde

Compreendendo como raça, etnia e gênero moldam a adesão ao uso da máscara durante a pandemia do COVID-19: evidências da pesquisa de impacto do COVID

a partir de Journal of Racial and Ethnic Health Disparities

As características dos pacientes que pararam de fumar no ano seguinte ao diagnóstico de câncer

a partir de Journal of Cancer Survivorship

A análise de mutações SARS-CoV-2 nos Estados Unidos sugere a presença de quatro sub-estirpes e novas variantes

a partir de Biologia das Comunicações

Pandemias globais interconectadas - obesidade, saúde metabólica prejudicada e COVID-19

a partir de Nature Reviews Endocrinology

Epidemiologia, causas, manifestação clínica e diagnóstico, prevenção e controle da doença coronavírus (COVID-19) durante o período inicial do surto: uma revisão do escopo

a partir de Volume de doenças infecciosas da pobreza

Desafios na manutenção de serviços de tratamento para pessoas que usam drogas durante a pandemia de COVID-19

a partir de Jornal de redução de danos

Implementação rápida de vacinas de Israel para COVID-19

a partir de Israel Journal of Health Policy Research

Capítulos de livros

Vacinas baseadas em mRNA e modo de ação

Diagnóstico salivar de doenças infecciosas

a partir de Saliva na saúde e na doença

Compreendendo a divisão política no apoio à política de armas

a partir de Por que estamos perdendo a guerra contra a violência armada nos Estados Unidos


Saúde Global em Georgetown

A Saúde Global é uma área vibrante de foco para a universidade, com a participação de professores, funcionários e alunos de graduação e pós-graduação de todas as unidades acadêmicas do campus principal, da faculdade de medicina e da faculdade de direito. Essa amplitude reflete o fato de que o trabalho na área de saúde global requer profissionais de todos os setores. Na verdade, os esforços mais bem-sucedidos envolvem equipes multidisciplinares de indivíduos que trazem seus próprios conhecimentos e a capacidade de trabalhar juntos usando suas diversas habilidades de forma sinérgica.

Georgetown College, a School of Foreign Service e a School of Nursing and Health Studies oferecem variações de um curso de saúde global para alunos de graduação com o objetivo explícito de preparar alunos de diversas áreas para se tornarem líderes dessas equipes multidisciplinares no campo da saúde global . É importante que os alunos de graduação identifiquem seus próprios interesses dentro desse cenário e escolham a área de habilitação mais adequada aos seus objetivos. Segue uma breve comparação dos três programas. Observe que todos os três programas são compatíveis com o trabalho do curso necessário para inscrição na faculdade de medicina.

O BS em Biologia da Saúde Global é um diploma em ciências naturais. Os alunos do BGH fazem muitos cursos de biologia, bem como trabalho corolário em química, matemática e estatística, mas também explorarão as conexões entre a ciência e a sociedade de forma mais ampla. O estudo no exterior é incentivado, mas não obrigatório.

  • Escola de Relações Exteriores, Ciência, Tecnologia e Assuntos Internacionais com enfoque em Biotecnologia e Saúde Global

O BSFS em Ciência, Tecnologia e Assuntos Internacionais (STIA) oferece uma concentração em saúde global, com uma perspectiva interdisciplinar para os alunos pensarem sobre problemas de saúde globais críticos e soluções tecnológicas, políticas e sociais inovadoras. Os alunos são incentivados a estudar no exterior pelo menos um semestre, fazer dois semestres de ciências de laboratório e os cursos básicos do SFS.

O bacharelado em saúde global se concentra na saúde global e no desenvolvimento com cursos em ciências naturais, epidemiologia, economia e política da saúde e inclui um semestre obrigatório de pesquisa em saúde global no exterior.

Mais informações sobre esses programas relacionados podem ser encontradas nos sites da School of Foreign Service e da School of Nursing and Health Studies.


A deficiência de vitamina D é um grande problema de saúde pública global?

A deficiência de vitamina D é um grande problema de saúde pública em todo o mundo em todas as faixas etárias, mesmo naqueles residentes em países com baixa latitude, onde geralmente se presumia que a radiação ultravioleta era adequada o suficiente para prevenir essa deficiência, e em países industrializados, onde a fortificação de vitamina D foi implementado há anos. No entanto, a maioria dos países ainda carece de dados, principalmente dados representativos da população, com informações muito limitadas sobre bebês, crianças, adolescentes e mulheres grávidas. Uma vez que o número de publicações recentes está aumentando, com uma ampliação da diversidade geográfica, o objetivo do presente relatório foi realizar uma revisão sistemática mais recente do status global de vitamina D, com ênfase particular em grupos de risco. Uma revisão sistemática foi conduzida no PubMed / Medline em abril-junho de 2013 para identificar artigos sobre o status da vitamina D em todo o mundo publicados nos últimos 10 anos em indivíduos aparentemente saudáveis. Apenas estudos com prevalência de status de vitamina D foram incluídos. Se disponível, a primeira fonte selecionada foram estudos de base populacional ou amostras representativas. Ensaios clínicos, estudos de caso-controle, relatos ou séries de casos, revisões, estudos de validação, cartas, editoriais ou estudos qualitativos foram excluídos. Um total de 103 artigos foram elegíveis e incluídos no presente relatório. Mapas foram criados para cada faixa etária, fornecendo uma visão geral atualizada do status global de vitamina D. Em áreas com dados disponíveis, a prevalência de baixo nível de vitamina D é um problema global em todas as faixas etárias, em particular em meninas e mulheres do Oriente Médio. Esses mapas também evidenciaram as regiões com dados ausentes para cada grupo populacional específico. Há uma notável falta de dados em bebês, crianças e adolescentes em todo o mundo e na maioria dos países da América do Sul e da África. Concluindo, a deficiência de vitamina D é um problema de saúde pública global em todas as faixas etárias, principalmente no Oriente Médio. Este artigo é parte de uma edição especial intitulada '16º Workshop de vitamina D'.

Palavras-chave: Adolescentes Adultos Crianças Idosos Bebês Gravidez Deficiência de vitamina D.

Copyright © 2013 Elsevier Ltd. Todos os direitos reservados.

Bonecos

Prevalência de baixo teor de vitamina D ...

Prevalência de baixo status de vitamina D em bebês em todo o mundo.

Prevalência de baixo teor de vitamina D ...

Prevalência de baixo nível de vitamina D em crianças em todo o mundo.

Prevalência de baixo teor de vitamina D ...

Prevalência de baixo status de vitamina D em adolescentes em todo o mundo.

Prevalência de baixo teor de vitamina D ...

Prevalência de baixo status de vitamina D em adultos em todo o mundo.

Prevalência de baixo teor de vitamina D ...

Prevalência de baixo status de vitamina D em mulheres grávidas ou lactantes em todo o mundo.


Menores

O departamento oferece quatro menores em biologia projetados para aprimorar suas habilidades em uma das quatro áreas contemporâneas: biologia molecular e celular, genética, genômica e bioinformática, ou biologia ambiental.

Os seguintes cursos (concluídos com notas C ou superior) são necessários para os menores específicos. Os alunos interessados ​​em um dos menores oferecidos em biologia devem consultar o diretor de graduação o mais cedo possível para planejar um curso que atenda às suas necessidades. Cada menor consiste em cinco cursos de 4 pontos mais um laboratório de 1 ponto (21 pontos).

Menor em biologia molecular e celular: BIOL-UA 11, 12, 21 e 22 tanto BIOL-UA 123 quanto BIOL-UA 223 No banco: Biologia celular aplicada (BIOL-UA 37)

Menor em genética: BIOL-UA 11, 12 e 21 seja BIOL-UA 123 ou BIOL-UA 223 seja Genética (BIOL-UA 30) ou Bioestatística e Genética Humana (BIOL-UA 45) na Bancada: Laboratório de Genética (BIOL-UA 31) ou no banco: epigenética (BIOL-UA 130)

Menor em genômica e bioinformática: BIOL-UA 11, 12 e 21 quer BIOL-UA 123 ou BIOL-UA 223 quer Genoma Biologia (BIOL-UA 38) ou Bioinformática em Medicina e Biologia (BIOL-UA 103) ou Fundamentos de Bioinformática (BIOL-UA 124) um dos seguintes: Microbiologia e Genômica Microbiana (BIOL-UA 44), Tópicos Especiais: Computação com Grandes Conjuntos de Dados (BIOL-UA 120), Programação para Biólogos (BIOL-GA 1007), Bancos de Dados Biológicos e Mineração de Dados (BIOL-GA 1009), Bioinformática e Genomas (BIOL-GA 1127), Biologia de Sistemas (BIOL-GA 1128) ou Genômica Aplicada: Introdução à Bioinformática e Modelagem de Rede (BIOL-GA 1130).

Menor em biologia ambiental: BIOL-UA 11, 12 BIOL-UA 123, ou o equivalente a um dos seguintes cursos de laboratório: Métodos Ecológicos de Campo (BIOL-UA 16), Análise Ecológica com Sistemas de Informação Geográfica (BIOL-UA 64), ou Análise Ambiental e Molecular de Doença (BIOL-UA 500) dois dos seguintes: Bioestatística (BIOL-UA 42), Evolução (BIOL-UA 58), Fundamentos da Ecologia (BIOL-UA 63), Biogeoquímica da Mudança Global (BIOL-UA 66), Novo York Underground (BIOL-UA 327), Tópicos atuais em Ciências do Sistema Terrestre (BIOL-UA 332) ou Ecologia Urbana (BIOL-UA 390).


O que posso fazer com minha especialização em Biologia do Global Health?

A biologia do curso de saúde global foi projetada para combinar ciência com uma compreensão completa das maiores preocupações de saúde pública da atualidade. Embora a ênfase na especialização seja em biologia, os alunos também ganham uma perspectiva abrangente de como a ciência se encaixa com outras influências na saúde global. Além de cursos e pesquisas que abrangem as ciências - incluindo genética, bioquímica, biologia molecular e celular, evolução, ecologia, matemática e ciências computacionais - os alunos examinam a política, ética, sociologia, economia e legislação envolvida na saúde global. A tese sênior permite aos alunos a oportunidade de realizar pesquisas durante seus anos de graduação.

Os alunos com especialização em biologia da saúde global estarão preparados para trabalhar no sentido de encontrar soluções para os problemas de saúde global. Além disso, eles estarão bem posicionados para continuar sua educação nas áreas de pesquisa, medicina e saúde pública.


Saúde pública

A Saúde Pública é uma concentração interdisciplinar por meio da qual os alunos examinam uma variedade de questões de saúde, incluindo saúde e doença da população, política de saúde, aspectos transculturais e internacionais da saúde, as estruturas organizacionais e sociais por meio das quais os serviços de saúde são prestados e recebidos, e o sistema público de saúde. Os cursos na concentração permitem que os alunos explorem as maneiras pelas quais as ciências sociais, políticas, comportamentais e biológicas contribuem para a compreensão dos padrões de distribuição populacional de saúde e doença. A concentração também oferece aos alunos cursos em métodos básicos de pesquisa e estatísticas necessárias para a resolução de problemas e pensamento crítico na ênfase emergente em cuidados de saúde baseados em evidências e saúde pública.

Requisitos para a classe de 2023 e posteriores

Requisitos para classes de 2021 e 2022

Honras:

Faixa de Honras, Classes de 2021 e 2022

Uma faixa de honras está disponível para os alunos que se qualificam. Para Classes de 2021 e 2022, os alunos do curso de Honras não se inscrevem no PHP 1910, Seminário Sênior durante o semestre de outono do último ano, mas são obrigados a se inscrever no PHP 1980 para ambos os semestres do último ano para conduzir pesquisas e escrever o homenageia tese. Assim, para as Classes de 2021 e 2022, Treze os cursos são necessários para a conclusão dos requisitos de concentração para um aluno da faixa de honra.

Track Honors, Classes de 2023 e amp Beyond

Para Classes de 2023 e além, as Honras acompanham os alunos matriculados no PHP 1910, Seminário Sênior durante o semestre de outono do último ano assim como PHP 1980, Preparação para Tese de Honra durante os dois semestres de seu último ano para conduzir pesquisas e escrever a tese de honra. Assim, para as Classes de 2023 e além, quatorze os cursos são necessários para a conclusão dos requisitos de concentração para um aluno da faixa de honra.

Estudar no exterior / Estudar fora: Até quatro cursos realizados em outro lugar (estudo no exterior ou outra transferência) podem ser aplicados a cursos não essenciais (até dois por semestre no exterior). Reúna-se com seu orientador de concentração para discutir e fornecer um plano de estudos para cada curso a ser considerado para transferência para seu plano de concentração.

Brown University

Providence, Rhode Island 02912, EUA
Telefone: 401-863-1000
Mapas e direções / Contate-nos
e cópia 2021-22 Brown University


Currículo

O Programa MPH em Doenças Infecciosas e Vacinologia é um curso de estudo de 2 anos. O currículo é projetado para enfatizar a biologia e a biologia molecular das interações hospedeiro-patógeno, resposta imune do hospedeiro à infecção associada à proteção ou patologia, a ecologia, evolução e transmissão de métodos de agentes infecciosos de vigilância laboratorial e epidemiologia de doenças infecciosas. Um exame abrangente e um trabalho analítico são necessários para a graduação.

  • Curso básico de saúde pública PH 200J, K, & amp L (2 unidades cada)
  • PH 142 Probabilidade e Estatística em Saúde Pública e Biologia (4 unidades) (F)
  • Métodos Epidemiológicos PH 250A (3 unidades) (Su) (F)
  • PH 297 Public Health Field Study (3 unidades) (Realize o estudo de campo no verão do ano 1, inscreva a classe PH 297 no outono do ano 2 para receber os créditos)

Como parte dos requisitos gerais da Escola de Saúde Pública, cursos de abrangência acima do MPH ou substitutos aceitos devem ser feitos, ou um exame de isenção deve ser aprovado. Substitutos de nível mais avançado são recomendados quando possível.

  • Princípios de doenças infecciosas do PH 260A, Parte I (4 unidades) (F)
  • Princípios de doenças infecciosas do PH 260B, Parte II (4 unidades) (SP)
  • PH 264 Problemas atuais em doenças infecciosas (2 unidades) (F, alunos do segundo ano IDV MPH apenas)
  • PH 263 Imunologia de Saúde Pública (3 unidades) (F)

PH 260A e amp PH 260B devem ser tomados no primeiro ano. PH 264 deve ser feito no outono do 2º ano.

Pelo menos dois cursos avançados são necessários para todos os alunos MPH para a graduação.

  • PH 236 U.S. Food and Drug Administration, Drug Development, and Public Health (2 unidades)
  • PH 260E Epidemiologia Molecular de Doenças Infecciosas (2 unidades)
  • PH 260F Pesquisa de Doenças Infecciosas em Países em Desenvolvimento (2 unidades)
  • PH 262 Base Molecular da Patogênese Bacteriana (3 unidades)
  • Parasitologia molecular PH 265 (3 unidades)
  • Doenças zoonóticas PH 266B (2 unidades)

PH 266C: Infecções associadas a hospitais é oferecido como Seminário da Divisão de IDV no outono. A substituição por outros seminários da Escola de Saúde Pública relacionados a doenças infecciosas pode ser aceita como Seminário da Divisão IDV, entre em contato com o Gerente da Divisão IDV para perguntas.


12.2.4: Saúde Pública Global - Biologia

O Dr. Stefano M. Bertozzi é reitor emérito e professor de política e gestão de saúde na Escola de Saúde Pública da UC Berkeley. Anteriormente, ele dirigiu os programas de HIV e tuberculose na Fundação Bill e Melinda Gates. O Dr. Bertozzi trabalhou no Instituto Nacional de Saúde Pública do México como diretor de seu Centro de Pesquisas e Pesquisas de Avaliação. Ele foi o último diretor do Programa Global da OMS sobre AIDS e também ocupou cargos no UNAIDS, no Banco Mundial e no governo da RDC. Atualmente é o diretor interino dos programas de todo o sistema de UC com o México (UC-MEXUS, a UC -Mexico Initiative e Casa de California). Recentemente, ele coeditou o volume de Prioridades de Controle de Doenças (DCP3) sobre HIV / AIDS, Malária e Tuberculose. Ele atuou na governança e conselhos consultivos para a East Bay Community Foundation, HopeLab, UNICEF, OMS, UNAIDS, o Fundo Global, PEPFAR, o NIH, Duke University, a Universidade de Washington e a AMA. Ele aconselhou ONGs e ministérios da saúde e bem-estar social na Ásia, África e América Latina. Ele é membro da National Academy of Medicine. Ele é bacharel em biologia e doutor em política e gestão de saúde pelo Massachusetts Institute of Technology. Ele se formou em medicina na UC San Diego e formou-se em medicina interna na UC San Francisco.

Editor-chefe: Hildy Fong Baker, PhD, MHS

Como Diretora Executiva do Centro UC Berkeley para Saúde Pública Global e do Centro UCB-UCSF para Entrega de Saúde Global, Diplomacia e Economia, Hildy Fong Baker é responsável por liderar a educação em saúde global e iniciativas de pesquisa, incluindo programas como o Gilead Fellowship for o Avanço da Saúde Global, a Especialidade de Saúde Global SPH, Desafio de Inovação em Saúde Global da Bay Area e RR: C19. Ela participa do planejamento estratégico para iniciativas globais de saúde do campus e da Bay Area, incluindo a Bay Area Global Health Alliance, da qual a UCB atua como secretaria atual. Ela é conferencista no programa MDP da UC Berkeley e no programa MPH online. Ela é diretora de operações de pesquisa do envolvimento da UC Berkeley no projeto USAID HEARD. Baker estudou política e gestão de saúde na UNC-Chapel Hill, na Johns Hopkins University e na Chinese University of Hong Kong. Ela foi uma pesquisadora visitante na Universidade de Cambridge e trabalhou em várias funções no Centro de Pesquisa de Políticas de Saúde da UCLA, Unidade de Saúde da Criança e do Adolescente da OMS em Genebra, NKF Cingapura, Senado dos EUA e Relações Públicas Ogilvy.

RR: C19 depende do mecanismo acionado pelo aluno de alunos de graduação e pós-graduação, pós-doutorandos e bolsistas. Uma equipe central de editores assistentes e especialistas lideram equipes de revisão em 5 domínios de assunto. Diariamente, as equipes pesquisam, selecionam e avaliam pré-impressões nos domínios: Ciências Biológicas e Químicas, Ciências Físicas e Engenharia, Ciências Sociais e Humanidades, Saúde Pública e Ciências Médicas / Clínicas. As ferramentas de IA também apóiam esse trabalho. Os editores assistentes também estão intimamente envolvidos com a divulgação do Conselho Editorial e das redes de revisão por pares em estágios subsequentes do processo RR: C19. Veja uma lista de alunos e pesquisadores em início de carreira apoiando cada um de nossos domínios aqui.

Editor Assistente de Ciências Biológicas, Químicas, Físicas e Engenharia: Michael Cronce

Michael Cronce é um candidato a PhD no Programa Conjunto UCSF-UC Berkeley em Bioengenharia, co-orientado pelos Drs. Jeffery Cox e Jay Keasling. His research focuses on developing novel antiviral therapeutics, including those targeting SARS-CoV-2. He received his undergraduate degree in Biology (B.S.) from the University of North Carolina- Chapel Hill with a double minor in Marine Sciences and Chemistry. Following graduation, Michael researched distal lung stem cell biology under Dr. Brigid Hogan, developed translationally-relevant tissue engineering approaches under Dr. Jay Vacanti, and designed new microfluidic organ-on-chip platforms under Dr. Donald Ingber.

Assistant Editor for Social Sciences, Humanities and Public Health: Raphael Frankfurter

Raphael Frankfurter is an MD/PhD candidate in the UCSF Medical Scientist Training Program and the UCSF/UC Berkeley program in Medical Anthropology. His dissertation research, focused on eastern Sierra Leone, explores the ways that histories of global health programs—colonial, humanitarian and post-Ebola Global Health Security initiatives—affect how people experience and relate to illness, death, epidemics, care and the rural Sierra Leonean healthcare system. He studied Anthropology at Princeton University and has worked in a number of public health positions in Sierra Leone.

Assistant Editor, Medical Sciences (Clinical): Bryan Tegomoh, MD, MPH

Bryan Tegomoh is a Cameroonian born physician, currently pursuing further training in Infectious Disease Public Health, at the University of California, Berkeley, School of Public Health. He was previously a visiting research scholar at the Washington University School of Medicine in St. Louis, Missouri. His clinical & research training have provided him with a rich exposure to diverse perspectives in global public health, varied healthcare & research settings. Dr. Tegomoh continues to work towards combining translational research & clinical medicine, into global health policies which impact the lives of vulnerable patient groups across the globe.

Assistant Editor, Medical Sciences (Clinical): Yash S. Huilgol

Yash S. Huilgol is an MD/MS candidate in the UC Berkeley – UCSF Joint Medical Program. His research interests are at the juncture of health policy/delivery, decision-making, and digital health. He received his undergraduate degree in the School of Public and International Affairs at Princeton University and has worked in various clinical and research roles at Princeton, Thomas Jefferson University, and UCSF. His masters thesis focuses on assessing if physician behavior in the electronic health record (EHR) is associated with salutary cancer patient health outcomes.

Assistant Managing Editor: Parmita Das

Parmita Das is a junior at the University of California, Berkeley pursuing a double degree in the majors of Bioengineering and Economics. Hailing from Bangladesh, she is interested in improving the accessibility of healthcare innovation for vulnerable groups that stand to benefit the most. She is an incoming fellow of the The Fung Fellowship program. She is also the Editor-in-Chief of the undergraduate student-led journal, Berkeley Economic Review.

Assistant Managing Editor: Madhav Nekkar

Madhav is a senior at UC Berkeley majoring in economics and eventually hoping to pursue a career in medicine. He is especially interested in exploring the intersection of health, society, and technology, including healthcare systems, global health disparities, and digital health. With RR:C19, he is excited to collaborate with and support a dynamic team of scholars at UC Berkeley and beyond to stem the proliferation of unverified research and effectively inform scientific and policy responses to the pandemic.

Assistant Managing Editor: Emily Gainor

Emily is an MPH student in Infectious Diseases and Vaccinology at the UC Berkeley School of Public Health, and was previously an undergraduate public health major and global poverty and practice minor at Berkeley. She is interested in global health equity, viral hemorrhagic fevers, tropical medicine, outbreak investigations, vaccines, and hematology. Emily will be applying to medical school in the next cycle and hopes to pursue a career in pediatric hematology and infectious diseases.

Data Science & Public Health Fellow: Thien-An Ha

Thien-An graduated from the Epidemiology & Biostatistics MPH program at UC Berkeley School of Public Health. Her MPH thesis research was centered on predictive modeling of the dengue vector population in urban Guayaquil, Ecuador. She works towards knitting data science and global health to efficiently assess the needs of vulnerable populations and to better understand our communities: at home & abroad.

Domain Coordinator for Social Sciences, Humanities and Public Health: Emily Parker

Emily is an MPH student in the Infectious Diseases and Vaccinology Division at the UC Berkeley School of Public Health. Emily is currently conducting research in the Riley lab and the Graham lab,primarily focusing on the epidemiology and environmental exposure of antibiotic resistant pathogens, specifically uropathogenic E. coli. She is further interested in using translational science to make public health research and discoveries accessible and purposeful.

Domain Coordinator for Biological, Chemical, Physical Sciences and Engineering: Monica Plasencia

Monica is in the Masters of Translational Medicine program. A joint program between UCSF and UC Berkeley in the Bioengineering department. Her Capstone project focuses on developing an Artificial Placenta oxygenator for extremely preterm infants. Monica is currently conducting research in the Kornblith Data science Lab at UCSF, focusing on creating machine learning programs for hospital trauma centers. She is also a bioengineer intern at Glucosia, which is a company that is creating technology for diabetic patients. She is interested in learning how to translate needed medical technology from bench to patient bedside.

Domain Coordinator for Medical Sciences: Angel Ibarra

Angel is a recent graduate from UC Berkeley where he studied Sociology with an emphasis in medicine and health inequalities. He is currently applying to medical school in pursuit of a career as an emergency medicine physician. His interests include global health, health policy, and access to quality care in vulnerable populations. Through RR:C19 he is eager to learn more about the pathophysiology of SARS-CoV-2 and is thrilled to collaborate with a passionate team of scholars to alter the course of this pandemic.

The COVIDScholar Team based at UC Berkeley and the Lawrence Berkeley National Laboratory has been an essential collaborator in the RR:C19 effort. They have created a custom Rapid Reviews interface, building on their COVIDScholar tool, that uses machine learning tools and AI to scrape, prioritize, and organize preprints for subsequent review by the editorial team. The automation of initial stages of the RR:C19 process allows the editorial team to be modern, speedy and efficient (and user-friendly!).

John Dagdelen, Graduate Student Researcher, Persson Group, University of California, Berkeley and Lawrence Berkeley National Laboratory

John is a PhD Student in the Persson Group at UC Berkeley and Lawrence Berkeley National Lab. His research sits at the intersection of materials science, artificial intelligence, and high-performance computing. John is also part of the team behind Matscholar, a materials science knowledge portal that uses state of the art NLP to aid in materials discovery and design.

Haoyan Huo, Graduate Student Researcher, Ceder Group, University of California, Berkeley and Lawrence Berkeley National Laboratory

Haoyan is a Materials Science PhD candidate in the Ceder Group at UC Berkeley and Lawrence Berkeley National Lab. He obtained his bachelor's degree in Physics and Economics from Peking University in 2017. He is currently interested in applying NLP/IR to materials science literature, as well as automatic designing of materials synthesis using ML methods.

Amalie Trewartha, Postdoctoral Research Scholar, Ceder Group, Lawrence Berkeley National Laboratory

Amalie is a postdoc in Gerbrand Ceder's group at Lawrence Berkeley National Lab. She began her career as a nuclear physicist, before moving into materials science in 2019, with a focus on machine learning. Her research interests include the application of NLP techniques to scientific literature, and building thermodynamically-motivated ML models for materials property prediction.


Assista o vídeo: Biología Agraria: Dogma de biología molecular SAR Luyo 17-11-2020 (Novembro 2021).